+1 514-529-6288
Avance

Plongee CPAS

Avance

No. Stock AOWD
CAD$ 260.00

Le cours Avancé vous aidera à accroître votre confiance en apprenant de nouvelle compétence en plongée sous-marine afin d'être confortable sous l’eau.  C’est une excellente façon de faire de la plongée tout en apprenant sous la supervision de votre instructeur de l’équipe Plongée CPAS. Ce cours s’appuie sur les aptitudes que vous avez déjà acquises en développant de nouvelles habilités en vous proposant des activités et exercices afin d’avoir plus de plaisir en plongée sous-marine.

Plongée CPAS est la seule école de plongée possédant un site de plongée sous-marine privé. Situé au lac Sacacomie l'un des lacs les plus clair du Québec, notre base inclus hébergement, compresseur sur place, accès privé au lac Sacacomie avec stationnement pour nos élèves, gazébo (chauffé au besoin) sur le site, espace pour le séchage d'équipements, espace de camping (pour ceux qui désirent dormir à l'extérieur) et tout cela à environ 1h45 de Montréal.

Le cours inclus

  • CrewPack PADI Avancé
  • Hébergement durant la formation
  • Utilisation facilité
    • Frigo, micro-onde, plaque chauffante, BBQ
    • Ustensile, vaiselle
    • Douche
    • Lit (superposé) à l'intérieur
    • Espace pour camping (si vous avez votre tente)
    • Espace de séchage d'équipement
  • Remplissage entre les plongées

Vous devez avoir

  • Équipement complet (disponible en location)
    • Wetsuit 7 mm + top 7mm, cagoule, gants, bottes
    • Veste, détendeur
    • 2 cylindres
    • Ordinateur
    • Lampe
    • Boussole
  • Saucisse de surface avec filin (corde)
  • Literie, effet personnel selon la saison
  • Nourriture
  • Transport

 

Tous les étudiants doivent

  • Être agés de plus de 15 ans
  • Être certifié OWD PADI ou d'une association reconnue équivalente
  • Avoir rempli les conditions médicales (voir questionnaire médical PADI)

19 Jun 2021 | 8 | 8
théorie via Zoom le 17 juin 18h-21h00  
Révision connaissance
Thu 17 Jun 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 17 Jun 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 19 Jun 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 19 Jun 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 19 Jun 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 20 Jun 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 20 Jun 2021
Sacacomie
26 Jun 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 23 juin 18h-21h  
Révision connaissance
Thu 24 Jun 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 24 Jun 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 26 Jun 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 26 Jun 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 26 Jun 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 27 Jun 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 27 Jun 2021
Sacacomie
03 Jul 2021 | 8 | 8
Théorie 30 juin de 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 01 Jul 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 01 Jul 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 03 Jul 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 03 Jul 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 03 Jul 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 04 Jul 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 04 Jul 2021
Sacacomie
10 Jul 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 8 juillet 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 08 Jul 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 08 Jul 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 10 Jul 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 10 Jul 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 10 Jul 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 11 Jul 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 11 Jul 2021
Sacacomie
17 Jul 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 15 juillet 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 15 Jul 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 15 Jul 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 17 Jul 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 17 Jul 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 17 Jul 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 18 Jul 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 18 Jul 2021
Sacacomie
24 Jul 2021 | 8 | 6
Théorie Via Zoom 22 juillet 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 22 Jul 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 22 Jul 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 24 Jul 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 24 Jul 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 24 Jul 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 25 Jul 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 25 Jul 2021
Sacacomie
31 Jul 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 29 juillet 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 29 Jul 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 29 Jul 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 31 Jul 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 31 Jul 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 31 Jul 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 01 Aug 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 01 Aug 2021
Sacacomie
07 Aug 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 5 aout 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 05 Aug 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 05 Aug 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 07 Aug 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 07 Aug 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 07 Aug 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 08 Aug 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 08 Aug 2021
Sacacomie
14 Aug 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 12 aout 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 12 Aug 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 12 Aug 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 14 Aug 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 14 Aug 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 14 Aug 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 15 Aug 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 15 Aug 2021
Sacacomie
21 Aug 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 19 aout 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 19 Aug 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 19 Aug 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 21 Aug 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 21 Aug 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 21 Aug 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 22 Aug 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 22 Aug 2021
Sacacomie
28 Aug 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 26 aout 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 26 Aug 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 26 Aug 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 28 Aug 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 28 Aug 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 28 Aug 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 29 Aug 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 29 Aug 2021
Sacacomie
11 Sep 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 9 septt 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 09 Sep 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 09 Sep 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 11 Sep 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 11 Sep 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 11 Sep 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 12 Sep 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 12 Sep 2021
Sacacomie
18 Sep 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom16 sept 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 16 Sep 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 16 Sep 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 18 Sep 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 18 Sep 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 18 Sep 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 19 Sep 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 19 Sep 2021
Sacacomie
25 Sep 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 23 sept 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 23 Sep 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 23 Sep 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 25 Sep 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 25 Sep 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 25 Sep 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 26 Sep 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 26 Sep 2021
Sacacomie
02 Oct 2021 | 8 | 8
Théorie Via Zoom 30 sept 18h00-21h00  
Révision connaissance
Thu 30 Sep 2021
Sacacomie
Examen FQAS B
Thu 30 Sep 2021
Sacacomie
Flottabilité
Sat 02 Oct 2021
Sacacomie
Orientation
Sat 02 Oct 2021
Sacacomie
Nuit
Sat 02 Oct 2021
Sacacomie
Profonde
Sun 03 Oct 2021
Sacacomie
Recherche & Récupération
Sun 03 Oct 2021
Sacacomie


Les clients qui ont regardés cet article ont aussi regardé